Национальные парки — это не просто охраняемые территории, но и окна души страны. Эти чудеса природы позволяют заглянуть в разнообразные экосистемы, богатый животный мир и потрясающие ландшафты Канады. Если вы любитель активного отдыха, дикой природы или просто ищете спокойствия в природе, то в парках Канады вам точно что-то найдется.

Банф

Расположенный в самом сердце Канадских Скалистых гор, Национальный парк Банф является настоящей жемчужиной. С его высокими заснеженными вершинами, кристально чистыми озерами и девственными лесами он является пристанищем для любителей пеших прогулок, лыж и природы. Национальный парк Банф был основан в 1885 г., и является первым национальным парком Канады и одним из самых посещаемых в мире.

парк Банф

Озеро Луиза, часто называемое жемчужиной Скалистых гор, представляет собой ледниковое озеро яркого бирюзового оттенка. Окруженное высокими горами, оно является достопримечательностью, которую можно наблюдать круглый год. Летом здесь можно покататься на каноэ, а зимой — на коньках.

Джаспер

Национальный парк Джаспер, основанный в 1907 г., является крупнейшим национальным парком в Канадских Скалистых горах и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Занимая более 11000 кв. км пересеченной местности Альберты, он может похвастаться обилием природных красот и приключений на свежем воздухе.

джаспер

Чтобы полностью погрузиться в чудеса парка, необходимо спланировать свое путешествие. Вот некоторые способы как добраться до места:

  1. По воздуху. Ближайший крупный аэропорт — Международный аэропорт Эдмонтона.
    Вы можете арендовать автомобиль или воспользоваться услугами трансфера из аэропорта до Джаспера, который находится примерно в 4 часах езды.
  2. По дороге. Если вы предпочитаете автомобильное путешествие, то можете доехать до Джаспера из разных городов Канады.
    По пути можно проехать по живописной трассе Icefields Parkway, с которой открываются захватывающие дух виды.

Заповедник Пасифик-Рим

На западном побережье острова Ванкувер находится национальный парк-заповедник Пасифик-Рим, где уникальным образом сочетаются пышные тропические леса и изрезанные береговые линии. Площадь парка составляет более 500 кв. км, и он состоит из трех отдельных регионов: Long Beach Unit, Broken Group Islands и West Coast Trail Unit.

Район Лонг-Бич — это рай для серфингистов: здесь находятся чистейшие песчаные пляжи и одни из лучших волн на тихоокеанском побережье. Будь то опытный серфингист или новичок, желающий поймать свою первую волну, этот район предлагает идеальные условия для захватывающего дня на воде.

Грос-Морн

Национальный парк Грос-Морн, расположенный в Ньюфаундленде и Лабрадоре, представляет собой геологическое чудо. Его драматические фьорды, возвышающиеся скалы и уникальные скальные образования рассказывают историю Земли как ни одно другое место в Канаде. Пройдитесь по горной тропе Грос Морн, чтобы полюбоваться беспрецедентными видами.

Столовые горы — удивительный ландшафт на территории парка, позволяющий заглянуть в мантию Земли. Возраст горных пород здесь превышает 1,2 млрд. лет, они богаты железом, что создает ржавый рельеф, напоминающий марсианский.

Йохо

Национальный парк Йохо, расположенный в Канадских Скалистых горах, известен своими потрясающими водопадами, в том числе знаменитым водопадом Таккав. Пешие туристы и альпинисты приезжают сюда, чтобы исследовать сланцы Берджесс — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, где хранятся одни из самых древних окаменелостей планеты.

йохо

Кейп-Бретон Хайлендс

Национальный парк Кейп-Бретон Хайлендс, расположенный на северной оконечности Новой Шотландии, открывает панорамные виды на залив Святого Лаврентия.

Кейп-Бретон Хайлендс может похвастаться одними из самых живописных видов в Северной Америке. Благодаря изрезанным скалам, густым лесам и извилистым прибрежным дорогам парк является раем для фотографов и любителей природы. В парке обитает множество диких животных, включая лосей, лысых орлов и черных медведей. Любители понаблюдать за птицами будут в восторге от возможности увидеть различные виды в их естественной среде обитания.

Клуан

Для тех, кто ищет настоящую северную дикую природу, Национальный парк и заповедник Клуане в Юконе — самое подходящее место. Здесь находится самая высокая вершина Канады — гора Логан, а также бесчисленные ледники. Этот парк — настоящий рай для любителей приключений.

Фанди

Расположенный вдоль залива Фанди в Нью-Брансуике, Национальный парк Фанди известен тем, что здесь наблюдаются самые высокие в мире приливы и отливы. Исследуйте изрезанную береговую линию, пройдитесь по густым лесам и станьте свидетелем резких изменений приливов и отливов, происходящих здесь.

Национальный парк Фанди имеет богатую историю, восходящую к его созданию в 1948 году. Изначально здесь проживали коренные жители племени микмак, и эта территория сыграла важную роль в их культуре и традициях. Сегодня парк хранит и чтит это наследие, принимая посетителей со всего мира.

Уотертон-Лейкс

Национальный парк Уотертон-Лейкс, расположенный на юге провинции Альберта, представляет собой удивительное слияние прерий и гор. Живописный городок Уотертон и легендарный отель «Принц Уэльский» — обязательные для посещения достопримечательности.

Аюиттук

На крайнем севере острова Баффин находится национальный парк Ауюиттук, где можно познакомиться с арктической дикой природой. Любители пеших походов могут преодолеть сложный перевал Акшаюк, окруженный живописными ледниками и вершинами.

Аюиттук

Терра Нова

Национальный парк Терра Нова, расположенный на восточном побережье Ньюфаундленда, приглашает посетителей исследовать изрезанную береговую линию, бореальные леса и чистейшие озера. Здесь популярны каякинг, кемпинг и наблюдение за дикой природой.

терра нова

Райдинг-Маунтин

Национальный парк Райдинг-Маунтин в Манитобе — это скрытая жемчужина, представляющая собой сочетание прерий и лесов. Это идеальное место для наблюдения за дикими животными, включая бизонов и черных медведей.

До того как территория парка стала национальным парком, здесь проживали коренные народы, в том числе анишинабе и кри. Их глубокая связь с землей прослеживается и сегодня: парк тесно сотрудничает с коренными народами для поддержания культурной и экологической целостности региона.

Заключение

Национальные парки Канады являются свидетельством стремления страны сохранить свое природное наследие. Каждое место — это уникальная глава в истории Канады, предоставляющая возможность приобщиться к дикой красоте этой огромной и разнообразной страны.