Австралия может похвастаться потрясающим количеством национальных парков, которые придутся по вкусу любителям природы, приключений и диких животных. Эти охраняемые территории расположены по всему континенту и предлагают разнообразные ландшафты и впечатления. Давайте окунемся в красоту и чудеса самых популярных национальных парков Австралии.

Какаду

Расположенный в самом сердце Северной Территории, Национальный парк Какаду является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и самым большим национальным парком Австралии. Этот нетронутый уголок дикой природы известен своими потрясающими водно-болотными угодьями, древними наскальными рисунками и разнообразным животным миром. Здесь можно исследовать труднопроходимые ущелья, увидеть морских крокодилов и захватывающий дух водопад Джим-Джим.

Какаду представляет собой обширную охраняемую территорию площадью около 20 тыс. кв. км.  Парк имеет глубокое культурное значение для аборигенов, которые населяют этот регион уже более 65000 лет. Их связь с землей прекрасно отражена в галереях древних наскальных рисунков, позволяющих заглянуть в их духовное и культурное наследие.

Водопад Джим-Джим, один из знаковых водопадов Какаду, резко низвергается с уступа Арнем-Ленд. Освежающий бассейн под ним идеально подходит для оздоровительного плавания.

Морской парк Большого Барьерного рифа

Австралийский морской парк Большой Барьерный риф — это мировое достояние, известное своим захватывающим биоразнообразием и потрясающими коралловыми формациями. Протянувшись на 2300 км вдоль побережья Квинсленда, это чудо природы является свидетельством красоты и жизнестойкости морских экосистем нашей планеты.

Парк является домом для поразительного разнообразия морских обитателей, включая более 1500 видов рыб, 400 видов кораллов, различные виды акул, дельфинов и черепах. Это живая, дышащая экосистема, равной которой нет.

Встретьтесь с завораживающими морскими обитателями — от нежного гиганта, горбатого кита, до неуловимого дюгоня. Такие встречи не могут не вызывать благоговения.

Улуру-Ката-Тьюта

Этот культовый монолит является центральным элементом Национального парка Улуру-Ката-Тджута, окруженного мистическими куполами Ката-Тджута. Улуру, известная также как Айерс-Рок, представляет собой колоссальный красный монолит, возвышающийся над пустынной равниной на 348 метров. Его поразительный красный оттенок меняется в лучах солнца, создавая захватывающее зрелище на рассвете и закате.

Дейнтри

Тропический лес Дейнтри, который часто называют живым ископаемым из-за его древней истории. Возраст этого тропического леса оценивается более чем в 135 млн. лет, что делает его одним из самых древних тропических лесов на планете. Прогуливаясь по его зеленеющим зарослям, вы словно попадаете в прошлое: здесь можно встретить виды растений, существовавшие еще во времена динозавров.

Один из лучших способов познакомиться с парком — отправиться в круиз по реке Дейнтри. Проплывая по чистейшим водам, вы сможете увидеть морских крокодилов, разноцветных птиц и даже кенгуру, живущих на деревьях. Река Дейнтри — это поистине природная магистраль, открывающая уникальную перспективу дикой природы парка.

Голубые горы

Национальный парк Голубые горы, расположенный в нескольких минутах езды от Сиднея, предлагает отдохнуть от городской суеты. Эвкалиптовые леса парка славятся своей голубой дымкой, а посетители могут совершать пешие прогулки, заниматься каньонингом и любоваться панорамными видами с культового скального образования «Три сестры».

Здесь обитает более 400 видов растений и животных, что делает этот парк настоящим раем для любителей биоразнообразия. От величественных австралийских эвкалиптов до неуловимых желтобрюхих планеров — каждый сантиметр этой дикой природы наполнен жизнью.

Фрейсинет

Национальный парк Фрейсине — это прибрежная зона, расположенная на восточном побережье австралийского штата Тасмания. Он занимает площадь 16250 га и славится своими удивительными ландшафтами, включая горы из розового гранита, известные как хребет Хазард, нетронутые пляжи и кристально чистые воды. Парк является домом для разнообразной флоры и фауны, что делает его раем для любителей природы.

Крэдл-Маунтин-Лейк-Сент-Клэр

Национальный парк Крэдл-Маунтин-Лейк-Сент-Клэр, который часто называют просто Крэдл-Маунтин, — это жемчужина, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенная в нетронутой дикой природе Тасмании (Австралия). Его площадь составляет 1545 кв. км, и он известен своими впечатляющими ландшафтами, в том числе легендарной горой Крэдл-Маунтин, которая стоит дозором над этим замечательным парком.

В этом парке более 20 пешеходных маршрутов — от коротких прогулок до многодневных походов — рассчитаны на любителей пеших прогулок любого уровня. Overland Track, 65-километровый путь от Крэдл-Маунтин до озера Сент-Клэр, — один из самых известных в мире дальних походов.

Косцюшко

Национальный парк Костюшко (Kosciuszko), часто называемый KNP, является жемчужиной в короне природных чудес Австралии. Он раскинулся в районе Снежных гор в Новом Южном Уэльсе и занимает внушительную площадь в 6 900 кв. км. Этот национальный парк является не только заповедником для местной флоры и фауны, но и игровой площадкой для любителей приключений.

Пурнулулу

В Западной Австралии находится Национальный парк Пурнулулу, знаменитый своими песчаниковыми образованиями в форме ульев, известными как хребет Бангл-Бангл. Знакомство с этим уникальным ландшафтом подарит вам необыкновенные впечатления.

Хребет Флиндерс

Если вы отправитесь в Южную Австралию, то в парке Флиндерс сможете почувствовать себя в суровой австралийской глубинке. Красные скальные образования, наскальные рисунки аборигенов и возможность увидеть диких животных, таких как кенгуру и эму, делают этот парк обязательным для посещения.

Грейт-Отвей

Национальный парк Грейт-Отвей в штате Виктория сочетает в себе пышные тропические леса и изрезанные береговые линии. Полюбуйтесь высокими деревьями хребта Отвей, посетите знаменитые «Двенадцать апостолов» на Великой океанской дороге и понаблюдайте за местными дикими животными.

Личфилд

Национальный парк Личфилд (Litchfield National Park) в Северной Территории — это скрытая жемчужина, известная своими водопадами, магнитными термитными курганами и освежающими купальнями. Это безмятежное убежище от знойной жары Северной Территории.

Франсуа Перон

Национальный парк Франсуа Перон (Francois Peron National Park) в Западной Австралии предлагает уникальную возможность исследовать зону всемирного наследия Шарк-Бей (Shark Bay). Здесь можно полюбоваться яркими оттенками строматолитов Хамелин-Пул (Hamelin Pool), а на побережье встретить дюгоней и дельфинов.

Заключение

Популярные национальные парки Австралии позволяют заглянуть в чудеса природы страны — от глубин Большого Барьерного рифа до высот Голубых гор. Независимо от того, ищете ли вы приключений, культурных впечатлений или спокойного отдыха на природе, в этих парках найдется что-то для каждого.