Откройте для себя топ 10 самых привлекательных национальных парков Германии!  В настоящее время в Германии насчитывается 16 национальных парков, где природа остается максимально нетронутой человеком. Сейчас мы покажем вам, какие природные зрелища ждут вас в национальных парках во время нашего небольшого путешествия по стране.

Баварский национальный парк

Баварский лес — это не только первый парк в Германии по алфавиту, но и вообще. Ведь он был основан в октябре 1970 года. Территория в 24 тыс. гектаров характеризуется несколькими особенностями: Через национальный парк проходит 760-километровая сеть чистых горных ручьев.

Кроме того, здесь сохранились естественные еловые леса, которые очень редко встречаются в Германии за пределами Альп. Очагом биоразнообразия являются также высокогорные районы Schachten — безлесные территории, ранее использовавшиеся как лесные пастбища. Здесь обитают редчайшие виды насекомых, птиц, рептилий и летучих мышей.

В Баварском лесу есть что предложить для такого вида отдыха: национальный парк — рай для всех любителей пеших прогулок. Вы можете исследовать его по более чем 300 километрам маркированных пешеходных троп.

Ясмунд

Самый маленький национальный парк Германии площадью всего 3003 га — это Ясмунд на Рюгене. В состав парка входят знаменитые меловые скалы и Кёнигсштуль — точка обзора, с которой открывается захватывающий вид на побережье Рюгена. Значительную часть территории национального парка занимают буковые леса, часть которых с 2011 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Берхтесгаден

Национальный парк Берхтесгаден — это многочисленные вершины и фантастические панорамы. В центре Берхтесгаденских Альп, прямо на границе с Австрией, расположен самый южный национальный парк Германии. Здесь находится вторая по высоте гора страны — Ватцманн (2 713 м) и другие вершины, приглашающие заняться альпинизмом и пешим туризмом. Берхтесгаден — единственный в Германии высокогорный национальный парк, и администрация парка предлагает экскурсии различной степени сложности для взрослых и детей.

Во время походов вы снова и снова проходите мимо чистых, холодных горных озер. Зимой на Фунтензее нередко отмечается самая низкая температура в Германии, а по Кенигсзее почти бесшумно скользят по воде экологически чистые электрические лодки. Территория в Берхтесгаденских Альпах была объявлена заповедной зоной еще в 1978 году, и с тех пор альпийские животные, такие как горные козлы, серны, снежные зайцы и сурки, нашли здесь пристанище на площади около 208 кв. км. Регулярно встречаются такие редкие виды птиц, как беркут, березовик, кайра, а также сова-красотка. Национальный парк Берхтесгаден является заповедником, где обитает более 100 видов птиц.

Ваттовое море

Если повезет и расстояние будет достаточным, то в Национальном парке Ваттовое море в Нижней Саксонии можно наблюдать и тюленей. Поход по грязевым отмелям — особенно хороший способ познакомиться с животным миром национального парка Нижней Саксонии. Ваттовое море — вторая по продуктивности экосистема на Земле после тропических дождевых лесов. На песчаных отмелях в море можно наблюдать тюленей и серых нерп, а на морском дне — улиток, мидий, креветок и кувшинок. Но Ваттовое море знаменито и своими птицами: здесь обитают гуси, утки и чайки, и каждый год весной и осенью здесь отдыхают миллионы перелетных птиц, таких как стаи, гаги и белощекие гуси.

Национальный парк расположен у побережья Северного моря Нижней Саксонии между Нидерландами и устьем Эльбы, а необитаемые Восточно-Фризские острова также входят в охранную зону, созданную в 1986 году. Из 3450 кв. км площади около 93% находится под водой. Администрация парка находится в Вильгельмсхафене, где можно узнать все о второй по величине заповедной зоне Германии.

Мюриц

В холмистом национальном парке Мюриц, представляющем собой типичный участок лесного и озерного ландшафта Мекленбурга, насчитывается около 100 озер. Самое крупное из них и дало название заповедной территории: Мюриц. Территория, на две трети покрытая лесом, особенно красива осенью, когда листва меняет цвет и разноцветные листья плывут по воде. Прогулка на каноэ — отличный способ познакомиться с Мекленбургским озерным краем. Однако национальный парк Мюриц можно также легко исследовать пешком или на велосипеде.

Первое знакомство с обширной территорией — 322 кв. км — крупнейшей наземной заповедной зоны в Германии — можно получить, пройдя по природной тропе между деревнями Зинов и Серран и поднявшись на 55-метровую смотровую башню на горе Кяфлингсберг. С нее, а также с нескольких смотровых площадок на территории парка можно наблюдать за размножением и охотой орланов-белохвостов и скоп.

Саксонская Швейцария

С 190-метрового моста Бастай — самой посещаемой точки обзора в национальном парке Саксонская Швейцария — открывается великолепный вид на извивающуюся в глубине долины Эльбу и изрезанные скальные образования Эльбских песчаниковых гор. Еще до строительства моста здесь, на скале Бастай, стоял Каспар Давид Фридрих.

В конце 76-метрового моста Бастай те, кто интересуется историей, могут осмотреть остатки средневекового скального замка Нойратен. Но и любители пеших прогулок и скалолазания не останутся равнодушными к заповедной зоне площадью 94 кв. км: по горному парку проложена сеть тропинок протяженностью 400 км, есть скалодромы и горные гостиницы. Восточная часть парка, покрытая густым лесом, является местом обитания муфлонов, благородных оленей и серн, а 16 из 24 видов летучих мышей, обитающих в Германии, также являются родиной национального парка.

Охраняемая территория Саксонская Швейцария была создана в 1990 году в рамках программы создания национальных парков ГДР и расположена примерно в 40 км к югу от Дрездена на границе с Чехией.

Эйфель

Дикие кошки, черные аисты и море диких нарциссов весной: Несмотря на то, что национальный парк Эйфель площадью 110 кв. км был основан только в 2004 году и является одним из самых молодых в Германии, он представляет собой настоящий природный рай.

Если вы хотите познакомиться со всем разнообразием парка, отправляйтесь в четырехдневный тур по 85-километровой тропе дикой природы. Здесь вы не только познакомитесь с редкими видами животных и растений, но и насладитесь великолепными панорамными видами, например, на озера Рур, Обер и Урфтзее.

Горы Гарц в Нижней Саксонии

Большие леса, причудливые скалы, тысячелетние болота, чистейшие ручьи и величественный Брокен: Национальный парк Гарц — популярный туристический объект в Германии. Это один из крупнейших лесных национальных парков, 97% территории которого занимают леса. Здесь обитает более 7 200 видов животных и растений.

Самая высокая точка и самое популярное место в национальном парке — гора Брокен высотой 1 141 м. Зимой здесь много лыжников, в теплое время года — горных велосипедистов и много пеших туристов. По буковым и еловым лесам проложены тематические тропы, например, тропа короеда или тропа одуванчиков. Всегда смотрите в оба — вы можете увидеть оленей, кабанов, дятлов и рысей.

Хунсрюк-Хохвальд

Хунсрюк-Хохвальд — еще относительно молодой национальный парк, он был создан только в 2015 году. Его территория площадью 10 тыс. гектаров простирается на высокогорье Хунсрюк в землях Рейнланд-Пфальц и Саар — любители природы найдут здесь деревенские леса и богатую флору и фауну.

Главная особенность: здесь обитает одна из крупнейших в Германии популяций диких кошек. Если повезет, можно увидеть также черных дятлов и черных аистов.

Хунсрюк-Хохвальд — это то, что нужно для такого типа отдыха: для любителей сафари, терпеливо посещающих обзорные экскурсии, парк как раз подходит. Но и любители истории могут отправиться сюда в увлекательный поход, ведь в глубине леса спрятаны исторические реликвии, например, впечатляющая кольцевая стена Отценхаузена — кельтское укрепление IV или V века до н.э.

Келлервальд-Эдерзее

Национальный парк Келлервальд-Эдерзее имеет две особенности: во-первых, буковые заросли на площади 5 738 га и, во-вторых, третье по величине водохранилище Германии.

В единственном национальном парке Гессена находится один из последних крупных буковых лесов в Европе. Через него ведут более 20 круговых троп, обозначенных 20 символами животных и растений. Особенно популярна тропа первобытного леса Эдерзее, ведущая через реликты первобытного леса и леса, близкие к естественным.

Центром национального парка является озеро Эдерзее. На восточной части озера в теплые месяцы отдыхают любители водных видов спорта, а западная часть с ее лесистыми берегами предназначена для любителей природы.

Келлервальд-Эдерзее — это то, что нужно для такого вида отдыха: хотите начать или закончить поход с купания в озере? Тогда вам в национальный парк Гессена! И даже если вы любите следить за редкими видами животных, вы можете отправиться на их поиски в Келлервальд-Эдерзее. В деревенских реликтах естественного леса на труднодоступных склонах озера Эдерзее обитает черный аист.