Новая Зеландия известна своей впечатляющей природной красотой. Путешествуя в эту скромную страну, вы сможете познакомиться с уединенными пляжами, величественными горами, красочными озерами, горнолыжным спортом мирового класса, серфингом и культурой местных жителей. Одним из лучших способов изучения рельефа местности является посещение популярных национальных парков. Откройте для себя 10 самых красивых национальных парков Новой Зеландии, включая их флору, фауну и виды отдыха.

Фьордленд

Национальный парк Фиордленд — это потрясающие фьорды, древние тропические леса, сверкающие озера, водопады и заснеженные гранитные вершины.

Национальный парк Фиордленд площадью более трех миллионов акров является самым большим в Новой Зеландии. Он также является одной из самых популярных туристических достопримечательностей, ежегодно привлекающей сотни тысяч посетителей своим драматическим ландшафтом. Здесь можно увидеть потрясающие фьорды, древние тропические леса, сверкающие озера, водопады и заснеженные гранитные вершины.

Поскольку территория парка была сохранена, она выглядит практически так же, как и тысячи лет назад. Парк предлагает множество развлечений, таких как пешие прогулки, каякинг, полеты на вертолете, подводное плавание и круизы. Кроме того, здесь можно увидеть диких животных, таких как бутылконосые дельфины, пингвины и морские котики.

Абель-Тасман

Абель-Тасман — самый маленький национальный парк в стране, но он предлагает идеальное сочетание отдыха и приключений.

На северной оконечности Южного острова расположен парк Абель Тасман, названный в честь первого европейского исследователя, обнаружившего Новую Зеландию. Его площадь составляет почти 60 тыс. акров, это самый маленький национальный парк в стране, но он предлагает идеальное сочетание отдыха и приключений. Например, здесь есть песчаные пляжи, чистые ручьи, лесистые холмы и мшистые долины.

Лучший способ познакомиться с местностью — это пешие прогулки, кемпинг, каякинг, парусный спорт, плавание и прыжки с парашютом. Кроме того, вы можете взять зонтик и отдохнуть на пляже. Дикая природа — одно из лучших впечатлений от посещения Абель-Тасмана. Здесь можно увидеть маленьких голубых пингвинов, пушных тюленей, бакланов, диких свиней, оленей и многое другое.

Артурс-Пасс

Национальный парк Артурс-Пасс — это сердце Южных Альп, где находятся высокие суровые горы, крутые ущелья и широкие реки.

На Южном острове Новой Зеландии также расположен национальный парк Артурс-Пасс, отличающийся преимущественно горным рельефом. Перевал Артура включает в себя сердце Южных Альп и состоит из высоких изрезанных гор, крутых ущелий, широких рек и притоков. Поскольку этот парк несколько отличается от других национальных парков, он, как правило, не подходит для начинающих туристов.

Этот район не так развит, как другие парки, и требует от посетителей знаний по поиску маршрутов и переправам через реки, особенно для тех, кто идет по тропам (с рюкзаком). Тем не менее, здесь есть несколько простых, хорошо обозначенных троп для начинающих и семейного отдыха. Среди других развлечений — кемпинг, катание на горных велосипедах, скалолазание и охота.

Тонгариро

Национальный парк Тонгариро — первый и старейший национальный парк Новой Зеландии, основанный в 1887 году. Он имеет двойной статус Всемирного наследия в знак признания культурного и духовного значения этой территории для народа маори, а также ее невероятного вулканического ландшафта. Со временем площадь национального парка увеличилась и в настоящее время составляет 79 596 га.

Национальный парк расположен вокруг трех действующих вулканов Северного острова: Тонгариро, Нгаурухоэ и Руапеху, от которых до сих пор идет пар, создавая ощущение потустороннего мира. Эти доминирующие вершины имеют богатую историю маори, о которой вы с удовольствием узнаете, проходя по различным тропам и маршрутам, пересекающим этот необычайно красивый ландшафт.

В то время как на Руапеху есть горнолыжная зона, Национальный парк Тонгариро более популярен в летние месяцы среди любителей пеших прогулок и туристов, желающих испытать на себе, каково это — ходить по действующему вулкану! Переход Тонгариро, проходящий мимо бирюзового цвета горных озер и дымящихся жерл, известен как «лучшая однодневная прогулка в мире», и вы обязательно должны включить его в свой список достопримечательностей Новой Зеландии.

Национальный парк Нельсон Лейкс занимает особое место в наших сердцах в компании New Zealand Trails. Расположенный на вершине Южного острова, в часе езды от Нельсона, он занимает около 102 000 га (252 047 акров) прекрасной дикой природы. Основанный в 1956 г., он находится несколько в стороне от других национальных парков Новой Зеландии, но мы считаем, что он стоит тех усилий, которые необходимо приложить, чтобы добраться до него.

Озера Нельсона

Густой буковый лес, сверкающие озера и реки, скалистые горные хребты и заснеженные вершины — это рай для любителей пеших прогулок. Проект по восстановлению природы Ротоити позволил сократить численность хищников в этом районе, благодаря чему лес вновь ожил, и во время похода вы сможете наслаждаться обществом дроздов, веерохвостов и малиновок.

По территории парка проложено множество различных троп, причем некоторые маршруты зависят от погоды, а многие тропы предназначены только для опытных туристов. Мы рекомендуем отправляться в поход с опытным новозеландским гидом, чтобы максимально использовать эту прекрасную природу.

Уангануи

Национальный парк Уангануи граничит с рекой Уангануи на Северном острове Новой Зеландии. Хотя река не является частью парка, вы можете видеть, как она течет через горы к Тасмановому морю. Парк состоит из низменных лесов и бесчисленных холмов и долин. Пешие прогулки — популярное развлечение в этом районе, причем большинство посетителей доходят до заброшенного моста, известного как «мост в никуда».

Среди других возможностей для отдыха в парке — кемпинг, рыбалка, охота, каякинг, гребля на байдарках и горные велосипеды. На территории парка охраняются несколько тысяч бурых киви Северного острова и голубая утка, находящаяся под угрозой исчезновения. В Уангануи обитает множество других видов птиц, что делает его прекрасным местом для наблюдения за птицами.

Аораки (Маунт-Кук)

В национальном парке Аораки (Маунт-Кук) находятся самые высокие горы и самые длинные ледники Новой Зеландии. Парк, наряду с самой высокой горой страны — горой Кука, расположен на Южном острове и представляет собой преимущественно альпийскую местность. Деревня Маунт-Кук расположена вдоль озера Пукаки и служит базой для восхождения на 23 вершины.

Многие опытные альпинисты приезжают на Аораки/Маунт-Кук, чтобы совершить одно из лучших восхождений в Австралазии. Но сюда можно приехать и для катания на лыжах, осмотра ледников и более простых горных прогулок. Уникальная флора — достаточный повод для посещения. Пройдитесь по тропам и найдите лютики, люпин Рассела и поникшие сосны.

Вестланд Тай Путини

В национальном парке Уэстленд-Тай-Путина можно найти все: леса, ледники, луга, заснеженные вершины, водно-болотные угодья и пляжи.


Национальный парк Уэстленд-Тай-Путина расположен на западном побережье Южного острова и граничит с горами Аораки/Маунт-Кук вдоль главного водораздела Южных Альп. Рельеф Уэстленд-Тай-Путини исключительно разнообразен. Высокие горные вершины уступают место изрезанным диким пляжам. Здесь можно найти все — от лесов до ледников, лугов, заснеженных вершин, болот и пляжей.

Здесь можно заняться такими видами активного отдыха, как пеший туризм, кемпинг, скалолазание, охота, катание на горных велосипедах, каноэ и каяках. Разнообразный ландшафт является прекрасным убежищем для многих видов флоры и фауны, включая редких животных, таких как рябчик, находящийся под угрозой исчезновения.

Маунт-Аспиринг

Национальный парк Маунт-Аспиринг представляет собой обширную дикую местность с высокими горами, местными лесами, высокогорными озерами и речными долинами.

Гора Аспайринг занимает южную часть Южных Альп и представляет собой обширную дикую местность с высокими горами, местными лесами, альпийскими озерами и речными долинами. Благодаря тому, что здесь можно укрыться от реального мира, он известен как рай для любителей пеших прогулок. Здесь есть маршруты как для начинающих, так и для продвинутых. А если вам не по душе пешие прогулки, вы можете покататься на водном мотоцикле, альпинистских и вертолетных лыжах. Вы также можете полюбоваться красотой природы и понаблюдать за дикими животными.

Кахуранги

Национальный парк Кахуранги — это прибрежные леса, альпийские травяные поля, приливные заливы, нетронутые пресноводные болота и известняковые скалы.

Кахуранги расположен в северо-западной части Южного острова и является вторым по величине национальным парком в Новой Зеландии. Этот парк предлагает идеальное сочетание пешеходных троп для начинающих в популярных районах и дикой природы для опытных бродяг. Здесь можно полюбоваться прекрасными пейзажами прибрежных лесов, альпийских травяных полей, приливных заливов, чистейших пресноводных болот и известняковых обрывов. В этом парке можно заниматься пешим туризмом, кемпингом, спелеологией, наблюдением за птицами, рыбалкой, охотой, каякингом, греблей на каноэ и горными велосипедами. Здесь можно увидеть большого пятнистого киви, гигантских пещерных пауков и плотоядную сухопутную улитку.