Соединенные Штаты Америки могут похвастаться поразительным разнообразием природных красот от запада до востока. Если вы любитель активного отдыха или просто хотите воссоединиться с природой, посещение национальных парков — отличный способ сделать это. В этой статье мы расскажем о 10 лучших национальных парках США, которые стоит посетить в этом году. Приготовьтесь к захватывающим дух пейзажам, разнообразной дикой природе и незабываемым впечатлениям.

Йосемити

Национальный парк Йосемити — это жемчужина природы, расположенная в самом сердце гор Сьерра-Невада в Калифорнии. Площадь этого легендарного парка составляет более 3074 кв. километров, и он славится своими потрясающими водопадами, возвышающимися гранитными скалами, разнообразным животным миром и густыми лесами.

Йосемити

Его удивительный ландшафт формировался в результате движения ледников на протяжении тысячелетий, что привело к появлению таких захватывающих дух объектов, как Йосемитская долина, Глейшер Пойнт и Эль-Капитан. Давайте взглянем в самое сердце этого чуда природы.

Долина Йосемити, которую часто называют жемчужиной парка, представляет собой вырезанную ледником долину, обрамленную отвесными гранитными скалами. Находясь в долине, вы будете окружены такими знаковыми достопримечательностями, как водопад Брайдлвейл, купол Сентинел и знаменитый полукупол. Это рай для любителей пеших прогулок, фотографов и всех, кто ищет единения с природой.

В Йосемитском национальном парке находятся одни из самых впечатляющих водопадов в мире. Среди них Йосемитский водопад — самый высокий водопад Северной Америки, низвергающийся с высоты 739 метров. Созерцание этих каскадных вод — поистине завораживающее зрелище.

Эль-Капитан — Мекка для скалолазов

Эль-Капитан, легендарный гранитный монолит парка, привлекает скалолазов со всего мира. Его вертикальная поверхность представляет собой захватывающий вызов для альпинистов, и даже если вы не покоряете его высоту, созерцание этого монолитного чуда вызывает благоговейный трепет.

Эль-Капитан

Захватывающие виды с ледника Пойнт

Чтобы полюбоваться панорамными видами на парк, отправляйтесь к точке Glacier Point. Отсюда открывается грандиозный вид на Йосемитскую долину, Халф-Доум и пики Высокой Сьерры. Это прекрасное место для наблюдения за звездами и фотографирования восхода/заката солнца.

Йеллоустонский национальный парк

Йеллоустон, первый национальный парк США, представляет собой геотермальную страну чудес. Известный своими гейзерами, горячими источниками и разнообразным животным миром, он является обязательным местом посещения для любителей природы.

Йеллоустонский парк

Расположенный в основном в штате Вайоминг, а также в штатах Монтана и Айдахо, этот легендарный парк является свидетельством невероятной красоты и мощи Земли.

Геотермальные объекты парка — от высоченных гейзеров, извергающихся в симфонии пара и воды, до разноцветных горячих источников и бурлящих грязевых котлов — не что иное, как впечатляющее зрелище. Наблюдение за извержением Олд-Фейтфул — это завораживающее зрелище, которое приведет вас в трепет.

Помимо геотермальных достопримечательностей, Йеллоустон может похвастаться захватывающими дух ландшафтами: от чистейших озер до пышных лесов и величественных гор. Полюбуйтесь безмятежными берегами Йеллоустонского озера, пройдитесь по густым сосновым лесам или восхититесь суровой красотой Большого Йеллоустонского каньона. Разнообразный рельеф парка предлагает бесконечные возможности для приключений.

Большой Йеллоустонский каньон

Йеллоустонский парк славится обилием дикой природы, позволяющей заглянуть в естественные ритмы животного мира. Независимо от того, являетесь ли вы заядлым орнитологом или любителем дикой природы, фауна парка не оставит вас равнодушным.

Йеллоустон — рай для орнитологов: более 300 видов птиц населяют этот парк. Возьмите с собой бинокль и фотоаппарат, чтобы увидеть орлов, скоп и неуловимого сапсана.

Ощутите магию кемпинга в нетронутой дикой природе Йеллоустоуна. Выберите один из множества кемпингов и засыпайте под успокаивающие звуки природы.

Гранд-Каньон

Добро пожаловать в Гранд-Каньон — место чудес, красоты и приключений в США. Расположенный в самом сердце штата Аризона, этот культовый объект является обязательным местом посещения для любителей природы, пеших прогулок и всех тех, кто стремится к глубокому единению с природой.

Гранд Каньон

Национальный парк Гранд-Каньон обязан своим существованием миллионам лет геологических процессов. Вырезанный рекой Колорадо, этот чудо природы обнажает сложные слои горных пород, раскрывая историю Земли как открытую книгу. Каньон простирается на 445 км, а его глубина достигает одной мили.

Хотя главная достопримечательность Гранд-Каньона — это его геологическое величие, здесь также обитают разнообразные виды растений и животных. Здесь можно встретить оленей, калифорнийских кондоров и неуловимых горных львов. В парке произрастает более 1500 видов растений, адаптированных к суровым условиям пустыни.

Пешие прогулки — лучший способ познакомиться с Гранд-Каньоном поближе. Здесь есть маршруты для всех уровней подготовки: от легкого маршрута по ободу до сложного маршрута по тропе Брайт-Энджел, спускающегося в каньон. Не забудьте взять с собой достаточное количество воды и быть готовым к изменению погодных условий.

Если пеший туризм или рафтинг вам не по душе, вы можете насладиться красотой Гранд-Каньона, проехав по нему на живописных автомобилях. Дороги Desert View Drive и Hermit Road предлагают потрясающие обзорные площадки и возможности для фото.

Грейт-Смоки-Маунтинс

Национальный парк Грейт-Смоки-Маунтинс, расположенный на границе штатов Северная Каролина и Теннесси, — это рай для биоразнообразия. Исследуйте туманные леса, откройте для себя исторические хижины и станьте свидетелем яркого осеннего листопада. Расположенный на границе штатов Северная Каролина и Теннесси, этот парк славится своими потрясающими пейзажами, богатым животным миром и богатой культурной историей.

Грейт-Смоки-Маунтинс

Национальный парк Грейт-Смоки-Маунтинс обязан своим названием неземной голубой дымке, которая часто окутывает его вершины. Эти древние горы, входящие в состав Аппалачского хребта, обладают уникальным сочетанием таинственности и красоты. Высокие пики, пышные долины и густые леса создают живописную обстановку, манящую любителей приключений.

Парк является райским уголком биоразнообразия и насчитывает более 19000 зарегистрированных видов. От черных медведей до саламандр — Грейт-Смоки-Маунтинс является домом для удивительного разнообразия дикой природы. Пройдитесь по тропам парка и держите наготове фотоаппарат, чтобы запечатлеть мелькание этих очаровательных существ.

В парке проложено более 1300 километров троп, что позволяет совершать походы для всех уровней подготовки. Будь то новичок или опытный турист, вы найдете тропу, соответствующую вашим предпочтениям. Не пропустите знаменитую тропу Alum Cave Trail, ведущую к внушающему благоговение природному амфитеатру.

Если вы предпочитаете более неторопливый отдых, отправьтесь в живописную поездку по парку. Дороги Cades Cove Loop Road и Newfound Gap Road открывают захватывающие дух виды, не выходя из машины. Обязательно останавливайтесь на смотровых площадках, откуда открываются панорамные виды.

Купол Клингманс (Clingmans Dome), расположенный на высоте 2024 метров, является самой высокой точкой парка, откуда открывается непревзойденный 360-градусный вид. Мощеная тропа ведет к смотровой башне, откуда можно наблюдать за величием Дымчатых гор, находясь над облаками.

Национальный парк Зайон

Зайон — это райский уголок красных скал на юго-западе штата Юта. Расположенный в самом сердце штата Юта, этот внушающий благоговейный трепет уголок природы манит к себе любителей приключений и природы со всего мира. От возвышающихся красных скальных образований до пышной зелени и извилистых каньонов — Зион предлагает не что иное, как волшебное пиршество чувств.

парк За́йон

Национальный парк Зайон — это геологическая страна чудес, где можно увидеть возвышающиеся песчаниковые скалы, глубокие каньоны и узкие щелевые каньоны. Уникальные скальные образования парка — результат миллионов лет эрозии, в результате которой сформировались захватывающие дух ландшафты.

Задолго до того, как Сион стал национальным парком, его населяли коренные американские племена. Их петроглифы и артефакты дают представление о древних культурах, процветавших в этом регионе. Позже свой след оставили пионеры и поселенцы, пополнившие богатый гобелен истории парка.

Для любителей приключений поход в Angels Landing (Привал Ангелов) — это ритуал посвящения. Сложный путь ведет к смотровой площадке, с которой открываются потрясающие виды на каньон внизу.

В Зионе есть множество пешеходных маршрутов, рассчитанных на любой уровень подготовки. Будь то новичок или опытный турист, здесь найдется маршрут для вас. Не пропустите культовый поход Zion Narrows.

Национальный парк Акадия

Приглашаем Вас в чарующий мир Национального парка Акадия — настоящего чуда природы, расположенного на северо-востоке США. Благодаря разнообразным ландшафтам, завораживающему животному миру и многочисленным возможностям для отдыха, Акадия является обязательным местом посещения как для любителей природы, так и для искателей приключений.

Акадия

Парк Акадия, часто называемый «жемчужиной северного атлантического побережья», включает в себя более 19000 гектров нетронутой дикой природы. Расположенный в основном на острове Маунт-Дезерт, у побережья штата Мэн, этот национальный парк может похвастаться богатой природной и культурной историей, которая продолжает привлекать посетителей со всего мира.

Один из лучших способов познакомиться с красотой парка — отправиться в путешествие по дороге Acadia Loop Road, которая пролегает через густые леса, вдоль изрезанных береговых линий и мимо живописных озер.

Не упустите возможность полюбоваться завораживающим восходом солнца с вершины Кадиллак Маунтин — самой высокой вершины на Восточном побережье США. Приезжайте пораньше, чтобы занять удобное место, и наблюдайте, как первые лучи солнца освещают самую восточную точку страны.

Национальный парк Акадия предлагает множество пешеходных маршрутов, подходящих для любого уровня подготовки. Будь то опытный турист или новичок, вы обязательно найдете тропу, соответствующую вашим предпочтениям. Среди любимых маршрутов — тропа Precipice, тропа Jordan Pond и семейная тропа Wonderland.

Национальный парк Скалистых гор

Национальный парк Скалистых гор (Rocky Mountain) расположен в самом центре штата Колорадо, — это чудо природы, манящее искателей приключений, любителей природы и всех, кто ищет уединения на свежем воздухе.

роки маунтин

Национальный парк Роки-Маунтин славится своими впечатляющими пейзажами, которые характеризуются суровыми вершинами скалистых гор. Эти высоченные гиганты, включая пик Лонгс и гору Флэттоп, доминируют над горизонтом и открывают захватывающие дух виды.

Одна из главных достопримечательностей парка — разнообразный животный мир. Здесь можно увидеть лосей, оленей, лосих и даже неуловимую рысь. Любители наблюдать за птицами будут рады увидеть парящих в небе беркутов и сапсанов.

Национальный парк Скалистых гор насчитывает более 563 километров пешеходных троп, рассчитанных на любой уровень подготовки. Неважно, отправляетесь ли вы в сложный альпийский поход или неспешно прогуливаетесь вокруг чистейшего озера — здесь найдется маршрут для вас.

Эверглейдс

Национальный парк Эверглейдс, который часто называют «рекой травы», является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и международным биосферным заповедником. Занимая площадь более 607 тыс. гектар , он является крупнейшим тропическим заповедником в США. Здесь господствует природа, а уникальные особенности парка делают его обязательным местом для посещения.

Эверглейдс

Этот парк — настоящий рай для любителей дикой природы. Здесь можно наблюдать ошеломляющее множество животных, как на суше, так и в воде. Держите наготове бинокль, чтобы наблюдать за ними:

  • Аллигаторы: Эти древние рептилии — обычное явление в парке.
  • Ламантины: Грациозные и нежные ламантины часто плавают в теплых водах парка.
  • Более 360 видов птиц называют Эверглейдс своим домом.
  • Пантеры: Редкая и неуловимая флоридская пантера бродит в отдаленных уголках парка.

Прокатитесь по водной глади на воздушной лодке и понаблюдайте за дикими животными вблизи.

Проведите ночь под звездным небом Флориды в одном из кемпингов парка.

Олимпийский национальный парк

Этот парк является сокровищницей разнообразных экосистем, потрясающих ландшафтов и уникального животного мира. Независимо от того, являетесь ли вы заядлым туристом, любителем природы или просто ищете спокойного отдыха, Олимпийскому национальному парку есть что предложить каждому.

Олимпийский национальный парк

Откройте для себя драматическую красоту изрезанной береговой линии Национального парка «Олимпик» с ее морскими скалами, приливными бассейнами и чистейшими песчаными пляжами.

Отправьтесь в самое сердце Олимпийских гор, где бесстрашных исследователей ждут альпийские луга и ледники.

Олимпийский национальный парк предлагает широкий спектр развлечений на открытом воздухе: от пеших прогулок и кемпинга до наблюдения за дикими животными и наблюдения за звездами.

Арчес

Национальный парк Арчес в штате Юта — это геологическая страна чудес, известная своими природными каменными арками и красными скальными образованиями.

Арчес

Невозможно оценить Арчес, не понимая его геологической истории. Своим существованием парк обязан неустанной работе эрозии, осадконакопления и геологических процессов, продолжавшихся на протяжении многих веков. Песчаник, основная горная порода в этом районе, превратился в легендарные арки в результате выветривания, эрозии и уникальных геологических особенностей региона.

Возможно, самая известная из всех, Изящная арка является символом национального парка Арчес. Эта арка высотой 52 фута представляет собой завораживающее зрелище, особенно на закате. Поход к Изящной арке — обязательное условие для посещения парка.

Фотографы приезжают в Арчес, чтобы запечатлеть его сюрреалистическую красоту. Взаимодействие света и тени на арках создает рай для фотографов. Не забудьте взять с собой фотоаппарат и штатив, чтобы сделать идеальный снимок.

Парк имеет статус Dark Sky Park, что делает его идеальным местом для наблюдения за звездами. В ясную ночь Млечный Путь простирается по всему небу, предлагая захватывающее небесное шоу.

звездное небо в США

Идеальное время для посещения Арчес — весна и осень, когда погода мягкая, а толпы туристов меньше. Лето может быть палящим, а зима — снежной и ледяной. Для некоторых походов и мероприятий может потребоваться разрешение или бронирование. Рекомендуется проверять актуальную информацию на сайте Службы национальных парков и заранее договариваться обо всем необходимом.

FAQ — Вопросы и ответы

Подходят ли эти национальные парки для семейного отдыха?

Безусловно! Во многих из этих парков предусмотрены мероприятия и условия для семейного отдыха.

В какое время лучше всего посещать эти национальные парки?

Лучшее время для посещения парков зависит от конкретного парка, но, как правило, весна и осень отличаются хорошей погодой и меньшим количеством туристов.

Можно ли разбить лагерь в этих парках?

Да, в большинстве этих парков есть кемпинги, но рекомендуется проверять наличие мест и бронировать их.

Взимается ли плата за вход в эти национальные парки?

Да, вход в большинство национальных парков платный, но пропуск America the Beautiful Pass обеспечивает доступ во все федеральные платные зоны.

Разрешены ли в этих парках домашние животные?

Обычно домашние животные разрешены в специально отведенных зонах, но они должны быть на поводке и под постоянным контролем. Ознакомьтесь с правилами конкретного парка.